12.99EUR

Mandeln, genauer Mandelkerne 500 g
[68514]

Mandeln, genauer Mandelkerne  <b>500 g</b>
1000 Körner

BIO-Mandeln - genauer Mandelkerne - Ernte 2021, Ursprung: Italien, kommen im 25 kg Papiersack zu uns.

Süße Mandeln sind sehr vielseitig: Ob ganz, gehackt oder gemahlen. Die ganze Mandel zum Knabbern oder in der Pfanne geröstet und in Salz gewälzt. Für den Nuss-Mix; Nuss-Frucht-Mix; gehackt ins Müsli oder gemahlen ins Gebäck. Wohl dem, der einen Hochleistungsmixer zu Hause hat, um köstliches Mandelmus zuzubereiten.

Oder mal so, wie unsere kreative Mitarbeiterin Svenja es ausprobiert hat: Sie hat eine süße Idee in die Tat umgesetzt und einfach mal schnell, statt Kuchen, ihrem Schatz gebrannte Mandeln zum Geburtstag gezaubert.

Und so einfach geht´s:
Sie hat einfach 200g von unserem Rübenzucker (oder weniger) mit 1 Messerspitze Zimt, 2 Teelöffel Vanillezucker & 100 g Wasser in einer Pfanne
zum Kochen gebracht, dann die Mandeln hinzugefügt und so lange blubbern lassen (Vorsicht heiße Spritzer), bis die Mandeln so richtig schön braun karamelisiert waren. Sie hat die Masse natürlich auch immer schön umgerührt. Vorsichtig probieren, denn die gebrannten Mandeln sind sehr heiß. Abgekühlt schmecken sie richtig lecker. Das ist auch mal eine tolle Idee, wenn unerwartet oder erwartet, Gäste kommen. Oder zum Kindergeburtstag, oder, oder...

13,99 €/500g = 27,98 €/1.000 g

Durchschnittliche Nährwerte pro 100g:

Energie 2494 kJ / 596 kcal
Gesamtfett 50,0 g
davon gesättigte Fettsäuren 4,0 g
Kohlenhydrate 9,0 g
davon Zucker 4,0 g
Ballaststoffe 13,0 g
Eiweiß 21,0 g
Salz 0,003 g

Qualität gut!

Als Preis-Alternative empfehlen wir blanchierte Mandelkerne.

Die Mandelkerne sind in einer stabilen, doppelten Papiertüte verpackt. Es ist eine Packung für Leute, denen die Kombination aus schlichter Verpackung mit hoher Qualität gefällt.

Bitte stets trocken lagern!

Bewertungen

1 x Kakao-Müsli II.0 2.000 g
1 x Honig aus Botnang 500 g
1 x Mais-Penne 400 g
1 x Paranusskerne 500g
1 x Hirse von HIER! - Wochenend-& Probiertüte 250 g
1 x Pfeffer schwarz, ganz 100g
1 x Kreuzkümmel, ganz, 100 g
1 x Spaghetti 50:50, 500 g
1 x Mohn, Bio - blau 250 g
1 x Aprikosen, süß, ohne Kern 500 g
1 x Penne Vollkorn 500 g
1 x Penne 50:50, 2.500 g
1 x Kümmel, gemahlen 100 g
1 x Leinsaat, Bio aus Deutschland 1.000 g
1 x Bananen-Taler ungesüßt 200 g
1 x Basis-Müsli - mit Dinkel, ohne Weizen 2.000 g
1 x Mandelkerne, Bio blanchiert 400 g
1 x Erdnüsse, geröstet 500 g
1 x Walnüsse in Schale, Bio 750 g aus Ungarn
1 x Kichererbsen 250 g Probier-Tüte
1 x 1.ALLES-von-Hier-Müsli, Bio!
Dinkel-Knusper-Müsli 250 g
2 x 1.ALLES-von-HIER-Müsli!
Dinkel-Knusper 4.0
5.000 g
1 x Walnüsse in Schale, Bio 2.500 g aus Ungarn
1 x Aprikosenwürfel 250 g
1 x Kurkuma 100 g
1 x Pinienkerne 200 g
1 x Buchweizen, Eco-& Family-Tüte 1.000 g
1 x Roggen 25 kg
1 x Mandeln, genauer Mandelkerne 2.000 g
1 x Spirelli Vollkorn 2.500 g
2 x Dinkelgrieß - Vollkorn 1.000 g
1 x Kartoffel BIO-Linda aus der Lüneburger Heide 2 kg
1 x Couscous ECO-Family-Pack 1.000 g
1 x Cashewkerne, große Stücke 750g
1 x Kümmel, ganz 100 g
1 x Sonnenblumenkerne, Bio aus Deutschland 500 g
1 x Spirelli Semolato 2.500 g
1 x Penne Semolato 2.500 g
2 x 1.ALLES-von-HIER-Müsli
Dinkel-Knusper 4.0 Müsli 2.000 g
1 x Grüne Erbsen, halbe 1.000 g Eco-Family-Tüte
1 x Kokosraspel, fein 250 g
1 x Spaghetti 50:50, 2.500 g
1 x Farfalle 400 g
1 x Penne-Semolato - Mannschaftstüte 5.000 g
1 x Lasagne hell 500 g
1 x Spirelli Halb und Halb, 500 g
1 x Pistazien, geröstet & gesalzen, 400 g
1 x Spirelli Vollkorn 5.000 g
1 x Gelbe Linsen, ganze 1000g
1 x Korinthen 400g
1 x Buchweizen, 250 g Probiertüte
1 x Hanfsamen, geschält Bio, Deutschland 1.000g
1 x Gojibeeren 200g
1 x Basis-Müsli 2.000 g
1 x Cashewkerne, große Stücke 2.000 g
1 x Kokosraspel, fein 1.250 g
1 x Walnuss-Hälften 2021, aus Ungarn 500g
2 x Linsen - von hier! Wochenendration 250 g
1 x Griechenland-Müsli 2.000 g
1 x Leinsaat, Bio aus Deutschland 250 g
1 x Hirse von HIER! - Mannschafts-Packung 2.500 g
1 x Pinienkerne 2.500 g
1 x Khorasan/Urweizen aus Deutschland 1.000 g
1 x Strozzapreti, glutenfreie Nudel, 500 g
1 x Kichererbsenmehl - fein - Falafelmehl - fein 500 g
1 x Spaghetti, Vollkorn 5.000 g
1 x Kokos-Smiles, natur 250 g
1 x Sesam, Bio ungeschält 250 g
1 x Dinkelmehl 1050 / 1.000 g
1 x Dinkel 750 g
1 x Bärlauchwiese, Bio 100 g
1 x Sesam, Bio ungeschält, 1.000 g
1 x Mandeln, genauer Mandelkerne 500 g
1 x Braune BIO-Linsen, groß 250 g Probiertüte
1 x Saaten-Quartett, Bio 250 g
1 x Risoni Nudeln 1.000 g
1 x Spaghetti Semolato 2.500 g
1 x Dinkel 25 kg
1 x Walnuss-Hälften 2021, aus Ungarn, 1.750 g
1 x Grüne Erbsen, halbe 250 g Probiertüte
1 x Muschel-Pasta, hell 2.000g
1 x Ananasringe 200 g
1 x Spirelli Vollkorn 500 g
1 x Leinsaat, Bio aus Deutschland 500 g
2 x Linsen - von hier!, die große Vorrats-Tüte 2,5 kg
1 x Mohn, Bio - blau 750 g
1 x Spirelli Semolato 5.000 g
1 x Sonnenblumenkerne, Bio aus Deutschland 750 g
1 x Gojibeeren 400g
1 x Roggen 5.000 g
1 x Basis-Müsli 5.000 g
1 x Berglinsen, braun 1.000 g Eco-Familiy-Tüte
1 x Kürbiskerne, grün Bio aus Deutschland 750 g
1 x Backpulver 200g
1 x Kidneybohnen, rot 250 g Wochenend- & Probiertüte
1 x Spirelli 50:50, 2.500 g
1 x Linsen - von hier!, ECO-Family-Tüte, 1.000 g
1 x Kastanienmehl 500 g
1 x Haselnusskerne 2.000 g
1 x Koriandersamen 100g
1 x Dinkelvollkornmehl 5 kg
...tagesfrisch gemahlen
1 x Muskatnuss ganz
1 x Khorasan oder Urweizenmehl Vollkorn, frisch! 1.000 g
1 x Penne Semolato 1.500g
1 x Erdnüsse, geröstet & gesalzen 500 g
1 x Erbsen, grün, ganz 1.000 g
Eco- & Family-Tüte
1 x Nuss-Dinkel Müsli 2.000 g
1 x Früchte-Müsli ohne Nuss, ohne Weizen 2.000 g
1 x Spaghetti Semolato 5.000 g
1 x Hanfsamen, geschält Bio, aus Deutschland 200 g
1 x Sesam, Bio ungeschält 500 g
1 x Penne, 50:50, 500 g
1 x Spirelli 1050, 500 g
1 x Mais-Penne 200 g
1 x Nacktgerste 2.500 g
1 x Dinkelmehl 630, 5.000 g
1 x Risoni Nudeln 250 g
1 x Spaghetti Vollkorn 2.500 g
1 x Nackthafer 2.500g
1 x Einkorn 2.500 g
1 x Cashewkerne, ganze 320-iger 750 g
1 x Amaranth, aus Deutschland-Süd, Eco-Family 1.000 g
1 x Khorasan/Urweizen aus Deutschland 2.500 g
1 x Penne Semolato 500 g
1 x Kichererbsen, ECO-Family-Tüte 1.000 g
1 x Kichererbsen, Mannschaftspackung 2.500 g
1 x Penne-Vollkorn - Mannschaftstüte 5.000 g
1 x Sonnenblumenkerne, Bio aus Deutschland 250 g
1 x Basis-Müsli - mit Dinkel, ohne Weizen 5.000 g
1 x Strandläufer-Müsli 2.000 g
1 x 4-Korn-Flocken 5.000 g
1 x Farfalle - Mannschafts-Tüte 2.500g
1 x Roggenmehl 1150 / 1.000 g
1 x Buchweizen, 2.500 g Vorratstüte
1 x Hirse von HIER! - ECO & Family-Tüte 1.000 g
1 x Haselnusskerne 500 g
1 x Haferflocken, fein & zart - 5.000 g - Jumbo-Tüte
1 x Oregano gerebelt 100 g
1 x Beluga-Linsen aus Kanada
250 g Probiertüte
1 x Emmer 2.500 g
1 x Grünkern, Eco-Family-Tüte, 1.000 g
1 x Penne Vollkorn 2.500 g
1 x Piraten-Müsli, Mannschaftspackung 2 kg
1 x Datteln, ohne Kern im 5.000 g Original-Karton
1 x Apfelwürfel 200g
1 x Hartweizengrieß 1.000 g
1 x Mandelkerne, Bio blanchiert 2.000 g aus Italien
1 x Feigen, 2022, getrocknet & ganz 750g zum Weihnachtspreis
1 x Hartweizen 1.000 g
1,796.72EUR