39.99EUR

Mandeln, genauer Mandelkerne 2.000 g
[68514]

Mandeln, genauer  Mandelkerne <b>2.000 g</b>
Produktbild

Kilopreis: 19,99 €.

BIO-Mandeln - genauer Mandelkerne Ernte 2021, aus dem sonnigen Süditalien, genauer gesagt aus Sizilien und Apulien. Die guten klimatischen Bedingungen schaffen die besten Voraussetzungen für das Wachstum der Mandelbäume und die an der Sonne gereiften Mandelkerne haben einen besonders süßen und milden Geschmack.

Süße Mandeln sind sehr vielseitig: Ob ganz, gehackt oder gemahlen. Die ganze Mandel zum Knabbern oder in der Pfanne geröstet und in Salz gewälzt. Für den Nuss-Mix; Nuss-Frucht-Mix; gehackt ins Müsli oder gemahlen ins Gebäck. Wohl dem, der einen Hochleistungsmixer zu Hause hat, um köstliches Mandelmus zuzubereiten.

Oder mal so, wie unsere kreative Mitarbeiterin Svenja es ausprobiert hat: Sie hat eine süße Idee in die Tat umgesetzt und einfach mal schnell, statt Kuchen, ihrem Schatz gebrannte Mandeln zum Geburtstag gezaubert.

Und so einfach geht´s:
Sie hat einfach 200g von unserem Rübenzucker (oder weniger), mit 1 Messerspitze Zimt, 2 Teelöffel Vanillezucker & 100 g Wasser in einer Pfanne zum Kochen gebracht, dann die Mandeln hinzugefügt und so lange blubbern lassen (Vorsicht heiße Spritzer), bis die Mandeln so richtig schön braun karamelisiert waren. Sie hat die Masse natürlich auch immer schön umgerührt. Vorsichtig probieren, denn die gebrannten Mandeln sind sehr heiß. Abgekühlt schmecken sie richtig lecker. Das ist auch mal eine tolle Idee, wenn unerwartet oder erwartet, Gäste kommen. Oder zum Kindergeburtstag, oder, oder...

19,99 €/750 g = 26,65 €/1.000 g

Durchschnittliche Nährwerte pro 100g:

Energie 2.494 kJ / 596 kcal
Gesamtfett 50,0 g
davon gesättigte Fettsäuren 4,0 g
Kohlenhydrate 9,0 g
davon Zucker 4,0 g
Ballaststoffe 13,0 g
Eiweiß 21,0 g
Salz 0,003 g

Qualität gut!
Als Preis-Alternative empfehlen wir blanchierte Mandelkerne.

Die Mandelkerne sind in einer stabilen, doppelten Papiertüte verpackt. Es ist eine Packung für Leute, denen die Kombination aus schlichter Verpackung mit hoher Qualität gefällt.

Bitte stets kühl trocken lagern!

Bewertungen